Иван Яковлевич Билибин
(1876-1942)

Выдающийся русский художник-график, известный главным образом своими иллюстрациями к русским народным сказкам, былинам и сказкам А. С. Пушкина.

Иван Билибин родился 4 (16) августа 1876 в поселке Тарховка (близ Петербурга).

Отец Яков Иванович, главный врач военно-морского госпиталя в Либаве, тайный советник, потомок древнего славянского рода. Мать Варвара Александровна (рожденная Бубнова), из семьи морского инженера Балтийского флота, ученица композитора А. Г. Рубинштейна.

Билибин начал рисовать очень рано, и впоследствии так уточнил это: "Насколько я себя помню, я рисовал всегда".

Учась в старших классах Петербургской 1-ой гимназии, Билибин посещал Школу Императорского общества поощрения художеств. После окончания гимназии с серебряной медалью в 1896 г., Билибин, по настоянию отца, поступил на юридический факультет Петербургского университета. И уже на втором курсе, отдавая дань тогдашней моде на немецкую живопись Ф. Штука, А. Беклина и др., Билибин побывал в Мюнхене, где занимался, в течении полутора месяцев, у профессора А. Ашбе.

В сентябре 1898 г. Билибин поступил в Тенишевское училище И. Е. Репина в Санкт-Петербурге.

Как на художника, на Билибин произвела "неизгладимое впечатление" выставка работ В. М. Васнецова в залах Академии художеств (1898). Национально-романтическое направление в тогдашней живописи захватило его как сторонника и продолжателя "контурной линии", которой столь увлекался за 100 лет до этого Федор Толстой и которая стала фактурной основой рисунка в современном Билибину художественном стиле "модерн".

Весной 1899 г. Билибин познакомился с С. П. Дягилевым и примкнул к его предприятию журналу "Мир искусства", войдя в круг своих университетских знакомых и товарищей: Н. К. Рериха, А. Н. Бенуа, И. Э. Грабаря... Сложившийся при их участии Союз русских художников просуществовал до 1917 г. и, волею судеб, Билибин был последним его председателем.

Иллюстрации к шести русским сказкам (начиная с первой и самой приметной "Сказки об Иване-Царевиче, Жар-птице и сером волке"), вышедшие из печати в 1901-1903 гг., сразу сделали имя Билибина известным. Но полноценной общественной значимости и творческой высоты достиг он в дальнейших работах: два иллюстративных цикла "по Пушкину" "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке" были приобретены Русским музеем Александра III и Третьяковской галереей соответственно.

Осенью 1907 г. в биографии Билибина произошло большое событие: директор Школы Императорского общества поощрения художеств Н. К. Рерих пригласил его занять место преподавателя класса графики, а затем и класса композиции. На этом благородном поприще Билибин тоже преуспел, 10 лет художественная поросль России была обязана самородным секретам его мастерства.

Книжная, журнальная и газетная иллюстрация составляли лишь часть профессональной жизни Билибина. С 1904 г. он заявил о себе и как о высокоодаренном театральном художнике, знатоке старинных костюмов разных народов (но прежде всего русского. Начав сотрудничество со вновь организованным в Санкт-Петербурге Старинным театром (идея режиссера и теоретика театра Н. Н. Евреинова), Билибин участвовал в антерпризе С. Дягилева, создав эскизы русских костюмов к опере М. Мусоргского "Борис Годунов" (1908), испанских костюмов к комедии Лопе де Вега "Овечий источник" и к драме Кальдерона "Чистилище Святого Патрика" (1911), и пр. Исскуство декоратора Билибин ярко продемонстрировал в знаменитой постановке оперы Н. Римского-Корсакова "Золотой петушок" (постановка в московском театре С. Зимина в 1909 г.).

Отблистав перед Первой мировой войной в постановке опер "Аскольдова могила", "Руслан и Людмила", "Садко", в оформлении журналов "Солнце России" и "Лукоморье", в интерьерной росписи Нижегородского отделения Госбанка (к 300-летию Дома Романовых), Билибин представляется на заседании членов Академии Художеств 30.1.1917 г. к званию академика.

В разгар революционных событий, осенью 1917 г., Билибин уехал из Петрограда в Крым, где владел участком земли, а в начале 1920 г. ему удалось добраться до Египта. Он жил сначала в Каире, потом в Александрии - оформлял балетные спектакли для труппы Анны Павловой, делал эскизы росписей для православного храма. В 1925 г. переехал в Париж, где интенсивно работал - оформил 10 спектаклей, среди которых наибольшую известность приобрели оперы "Сказка о царе Салтане" (1929) и "Сказание о граде Китеже и леве Февронии" (1934) Н. А. Римского-Корсакова, "Князь Игорь" А. П. Бородина, "Борис Годунов" М. П. Мусоргского (обе 1930), а также иллюстрировал народные сказки, в том числе и французские. За рубежом помимо книжных и театральных вещей создал ряд красочных панно (для частных домов и ресторанов), ставших своеобразными эталонами "стиля рюс"; оформил также ряд православных храмов в Египте и Чехословакии. Мастерская Билибина на бульваре Пастера многим осталась памятна, как уголок старой России в Зарубежье.

В 1936 г. Билибин вернулся на родину и был хорошо принят. Он получил место профессора графической мастерской Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств в Ленинграде, в 1939 г. стал доктором искусствоведения. Тогда же художник оформил спектакли "Сказка о царе Салтане" (1937) и "Полководец Суворов" (1939), выполнил иллюстрации к роману А. Н. Толстого "Петр I" (1937) и к "Песне про купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова (1939).

Перед войной Билибин вновь побывал в Крыму, где опять рисовал акварелью пейзажи.

Скончался от голода 7 февраля 1942 г. в блокадном Лениграде. Похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

Картина Билибина в Web-Галерее