Блинов Леонид Демьянович
(1867 — 1903)

Леонид Демьянович Блинов — художник-маринист — родился 4 января 1867 года в Подмонастырской слободе Ярославской губернии. В 1885 году он поступил грунтовщиком в Императорскую Академию художеств, где и начал свою творческую деятельность как художник-копиист. В 1886 году Леонид Блинова был принят вольнослушателем на отделение живописи в Академию художеств и в том же году от Академии художеств и Главного морского штаба он был назначен в кругосветное плавание на пароходе "Москва".

Во время этого плавания Леонид Демьянович Блинов исполнил множество рисунков и этюдов, по которым позже написал большие полотна.

Леонид Демьянович совершил три кругосветных плавания.

С 1889 года работы художника с успехом экспонируются на выставках.

По заказу Александра III, Николая II и великих князей он писал портреты военных кораблей, пароходов и яхт.

В 1893 году за картину "Выход яхты "Гогенцоллерн" из Кильского канала" Леонид Блинов был пожалован золотым портсигаром с драгоценными камнями.

По окончании Академии художеств, в 1894 году Леонид Демьянович был назначен художником Морского министерства.

В 1900 году в Ялте состоялась выставка работ художника, где в двух залах экспонировалось 382 его произведения. Место было выбрано не случайно. Выставлять картины на морскую тематику в Крыму, на родине И. К. Айвазовкого — поступок смелый, если не дерзкий. Но выставка имела огромный успех. Смотреть ее приезжали из столиц и из заграницы. Ее восторженно встретило сообщество российских художников.

С 1900 года Леонид Демьянович селится в Крыму.

Он скончался скоропостижно в возрасте 36 лет в Крыму, в своем имении, полученном от Николая II.

Работы Леонида Демьяновича Блинова хранятся и экспонируются в государственных галереях России и Украины, они хранятся в частных собраниях, но самая большая коллекция работ Леонида Блинова находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Картина Блинова в Web-Галерее