Боскин Михаил Васильевич
(1875 — 1929)

Талантливый русский живописец, ученик И. И. Шишкина, Михаил Боскин принадлежит к числу мастеров, которых еще предстоит открыть в полной мере.

Михаил Васильевич Боскин родился в 1875 году на юго-западе Петербургской губернии. Тринадцатилетним подростком он оказался в столице и в 1889-м, поступил в Рисовальную школу "Общества поощрения художеств", а затем несколько лет на правах вольнослушателя обучался в Российской академии художеств.

С 1903 года Михаил Боскин представляет свои работы на выставках Московского товарищества художников, а затем - Московского общества любителей художеств, членом которого становится в 1907 году. Член Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ) с 1907 года. В 1908 году он отправляется в Париж, где целиком погружается в жизнь художественной столицы мира, внимательно наблюдая, изучая и экспериментируя. Этот опыт, несомненно, обогатил уже зрелого мастера, придал его изобразительной манере особое импрессионистическое обаяние, но никак не увел в сторону от основных творческих поисков. А они были накрепко связаны с темами русской природы, жизни людей российской глубинки.

Подлинный расцвет художественного мастерства художника приходится на 1910-е годы. Именно тогда он активно сотрудничает с Товариществом передвижников. В 1914 - 15 годах совместно с Н. Н. Дубовским, В. К. Бяльницким-Бируля, А. В. и В. Е. Маковскими, И. Е. Репиным, И. П. Похитоновым, И. И. Бродским и В. Д. Паленовым, он принимал участие в 43-ей выставке ТПХВ в Москве, в доме Лианозова (в Камергерском пер.) и в Петрограде в помещениях Общества поощрения художеств (ОПХ). На этой выставке экспонировались две его работы "Деревня" и "Переезд гос. императора в Троице-Сергиевскую лавру в 1914 году". В 1917 году совместно с В. К. Бяльницким-Бируля, И. Е. Репиным, А. Ф. Максимовым, И. П. Похитоновым, В. Д. Паленовым и К. В. Лебедевым на 45-ой выставке ТПХВ в Москве, в помещении курсов Приорова (на Большой Никитской) и в Петрограде в доме ОПХ. экспонировалась его работа "Ярмарка". Вне рамок ТПХВ М. В. Боскин с 1904 года, участвовал на выставках Московского товарищества художников, выставлялся в составе Троице-Сергиевского художественного общества, его картины экспонировались на парижском салоне 1912 года и в салонах Петрограда (1914-15 гг.), в дворянском собрании г. Сергиев Посад, с 1925 года в Ассоциации художников революционной России. Посмертная выставка состоялась в 1930 г. в Загорске.

Работы его с восторгом принимают и на зарубежных вернисажах. Так, после стокгольмской выставки в середине 1910-х годов шведское "Акционерное общество А. Гранберг" выпустило серию почтовых открыток с репродукциями картин М. В. Боскина. И сейчас лишь по ним можно составить представление о некоторых полотнах художника, обнаружить которые до сих пор не удалось (см., например, "Беседа" и "Крестьянская девушка").

В 1910 году Михаил Васильевич переезжает на постоянное жительство в старинный подмосковный город Сергиев Посад (Загорск). После революции становится членом Ассоциации художников революционной России (1925 г.). В Сергиевом Посаде Михаил Васильевич Боскин и скончался в 1929 году.

Работы художника находятся в художественных музеях Самары, Ярославля, Севастополя, Иркутска, в Загорском музее-заповеднике, в частных собраниях. Однако есть и такие, чье местонахождение на сегодняшний день неизвестно. Искусствоведов и коллекционеров ждет немало интереснейших открытий, связанных с наследием этого замечательного художника, дар которого был ярким и оптимистичным, а жизненный путь хоть и недолгим, но удивительно творческим. Среди работ Боскина: "У фабрики" (1903 г.), "Встреча монастырской иконы" (1905 г.), "Веселый хоровод" (1912 г.), "Деревья на краю поля" (1910-20 гг.), "Деревенский праздник" (1910-е гг.), "Праздник в деревне", "Рыночная площадь перед Троице-Сергиевой Лаврой" (1910-е гг.), "Крестьянкие девочки" (1910-е гг.), "Крестьянка" (1900-1910 гг.), "По воду" (1910-е гг.), "Воскресный день".

Картины "Праздник в деревне", "Воскресный день", выставлялись в Государственной Третьяковской Галерее, 1989 г. и в КХР, Химки, 1990 г., а полотно "Праздник в деревне", кроме того, в Риме, на выставке "Перестройка", 1989 г..

Экспонируемая в Web-Галерее картина М. В. Боскина "На пасху" (1901 г.) относится к живописным работам его петербургского периода и имеет высокую художественную и коллекционную ценность.

Живопись Боскина в Web-Галерее