Татьна Казакова

Началом профессионального образования Татьяны Казаковой следует считать ее поступление в Академию Художеств Санкт Петербурга (институт им. И. Е. Репина) и обучение в скульптурной мастерской профессора М. A. Керзина. Профессор Михаил Аркадьевич Керзин, который уже в начале ХХ века был одним из преподавателей Марка Шагала, отобрал только Казакову из многочисленных абитуриентов Академии Художеств 1970 г. Однако творческая индивидуальность и необузданный темперамент неожиданно выталкивают на третьем году обучения его новую единственную ученицу за пределы Академии. Но ее имя возникает в ряду самых ярких художников Ленинграда 70-х – 80-х годов, таких как Тюльпанов, А. Белкин, Сима Островский, Рухин, Брусовани и Юрий Жарких. Казалось бы, ее творчество растворится в весьма популярной в те годы «Газоневской культуре», но, однажды выставив свои «Паливы» в ДК Газа и в ДК «Невский», Татьяна Казакова теряет интерес ко всяким творческим объединениям. В начале 80-х годов Татьяна Казакова расписывает православные храмы Эстонии и Белоруссии. Однако с середины 80-х художница вновь сближается с группой «Митьки», но она не входит в ее состав, а ограничивается лишь дружбой, самостоятельно экспериментируя в поисках новых форм синтеза искусств. С 1985 по 1986 год ее привлекают возможности цвето-шоу.

С 1986 г. Татьяна Казакова – лидер группы «Художники Невского», ее работы экспонируются с группой «Дикие» (1987 - 1988 г.г.), с группой «Художники Невского» (1988 - 1989 г.г.), с голландской рок-группой «Господин Дух Мечты» (1989 г), в это же время она успешно выставляется на персональных выставках в Санкт Петербурге и других городах России (Москва, Новгород, Петрозаводск), а также за границей (Нью-Йорк, Филадельфия, Лонг Бич, Хельсинки, Стокгольм).

Среди специалистов, высоко ценящих творчество Татьяны Казаковой, ее имя всегда ассоциируется со скандалом. Причиной тому не только специфическая творческая манера художницы. С 80-х годов Татьяна Казакова всегда в центре неофициальной молодежной жизни Санкт Петербурга, лидер и организатор ее молодежных движений. Так, в 1987 г. она участвует в скандальном захвате и удержании «неформальными» художниками пустующего дома на Пушкинской 10 и в трех демонстрациях на Невском.

Живописные работы Татьяны Казаковой редко выставлялись на продажу, а потому всегда были высоко ценимы коллекционерами. В настоящее время в частных собраниях Санкт Петербурга, Ганновера, Берлина, Лондона, Стокгольма, Филадельфии и Парижа находится не более двух десятков картин разных периодов ее творчества. В коллекции Web-Галереи экспонируются 30 работ Татьяны Казаковой, из которых 19 работ являются собственностью Галереи и могут быть приобретены Вами. Галерея может оказать посреднические услуги в переговорах об экспонировании в Ваших галереях или о продаже Вам и других работ Татьяны Казаковой, представленных в Web-Галерее.

Живопись Казаковой в Web-Галерее