Михаил Евдокимович Ткачев
(1912, Калач Воронежской губ. – 2002, Санкт-Петербург)
Заслуженный художник России

 

Михаила Евдокимовича Ткачева можно отнести к выдающимся художникам в русском реалистическом искусстве.

Михаил Ткачев (М.Т.) родился 10 ноября 1912 года в слободе Калач Богучаевского уезда Воронежской губернии. Отец, Евдоким Ильич – донской казак, мать, Ефросиния Ивановна – кубанская казачка. В 1928 году Михаил поступает в профтехническую художественную школу в г. Армавире (Северный Кавказ), куда в то время переехала семья. За достигнутые успехи в живописи получает рекомендацию для продолжения учебы и в 1932 году приезжает в Ленинград. Сдает экзамены в Академию художеств и в течение года обучается в подготовительных классах Академии. В 1934-35 годах учится в Таврическом художественном училище. С 1935 по 37-й год занимается в изостудии Дома Красной армии им. С.М. Кирова (ныне Дом офицеров). Ему преподавали известные художники: М. И. Авилов, И. И. Бродский, П. С. Наумов, Е. М. Чепцов. В 1937-39 – работает копиистом в Русском музее. С 1939 по 1940 год Михаил Ткачев участвовал в Финской кампании. После демобилизации продолжает занятия в изостудии им. К.С. Станиславского у А. Д. Зайцева и К. И. Рудакова.

С 1941 года, Михаил Евдокимович на фронте. Демобилизовался в 1946 Году, прямо из госпиталя №1, что у Калинкина моста через Фонтанку. В сорок шестом Михаил Ткачев в Ленизо, в оформительском комбинате. С этого времени начинается основной период его творческой деятельности, участие в выставках, победы в конкурсах. В 1998 году ему присваивается почетное звание Заслуженного художника России. Диапазон работ М.Т. широк: все жанры живописи, а также графика и скульптура. Его работы находятся в музеях и частных собраниях: Русском музее, Военно-морском, Обороны Ленинграда, в художественных музеях Красноярска, Киева, Армавира, Калача, в США, Англии, Финляндии, Франции, Японии, на Тайване. В изданном в США альбоме «Скрытые сокровища: Русский и Советский импрессионизм, 1930-1970», («Hidden Treasures: Russian and Soviet Impressionism, 1930-1970. Preface by Donna Fleisher») представлен Михаил Ткачев; помещены репродукции двух его картин: «Счастье матери» (х., м., 150х90, 1956); «Вид города Калача с вершины горы» (х., м., 470х135, 1956). Альбом составлен на основе выставки, проходившей в 1994 году в музее Флейшеров (Аризона). На ней экспонировались работы лучших, по мнению организаторов, художников России.

В течение всей жизни Михаил Евдокимович оставался верен своему внутреннему «я», врожденному чувству собственного достоинства и, самое главное, своему призванию. Заслуживают внимание его воспоминания, связанные с искусством. На вопрос о реализме он ответил: «Настоящий реализм – фундамент, основа всех направлений, всех течений! Но могу и абстракцию делать». Американские искусствоведы характеризуют творчество Михаила Ткачева как русский академический импрессионизм. В его манере есть такие же черты, как у импрессионистов. Как и они, он создает обобщенный образ, не копирующий натуру; основой его письма является мазок, а не линия. Однако отличие состоит в главном. Для импрессионистов субъективное (личные впечатления) выше объективного, целью их живописи становится отображение субъективных впечатлений, особенно впечатлений от света и воздуха. Импрессионизм остается еще в границах реального, в том смысле, что художники изучают и воплощают впечатления от натуры, от природы. Для Михаила Ткачева объективное всегда выше субъективного. В своем творчестве он идет по пути классического реализма, используя открытия импрессионистов. Целью его живописи является раскрытие красоты жизни и души сильного и цельного человека.

Михаил Евдокимович большое внимание уделяет колориту, поиску цветовых решений, гармонии и равновесию цветовых пятен. Он говорит: «Главное, чтобы ничего лишнего не было».

Картины Михаила Ткачева композиционно выверены. В своих работах художник следует классическим правилам: центра, диагоналей, треугольника, дугообразных и S-образных направлений и линий. Согласование цветовых пятен, колорит и композиционные решения являются основополагающими в его творческой манере.

Наиболее полно все это проявляется в пейзажах. Пейзажи Михаила Ткачева интересны. В них нет повторений, схожести в идеях раскрытия темы. Михаил Ткачев пишет в технике «a la prima». Он не старается «довести» работу. Поэтому получается живо, ярко, иногда грубо, но всегда сохраняется свежесть и непосредственность первого впечатления. Большой практический опыт, чувство цвета, композиции, точный рисунок – все это позволяет М.Т. писать быстро. Пейзажи он может закончить за 3-4 часа, портрет за 1-2 сеанса. Работы М.Т., прежде всего, образны, живописны, лишены натурализма и одновременно передают красоту и очарование живого обнаженного тела. В жанре портрета Михаил Ткачев добивается внешнего «портретного» сходства и, кроме того, дает характеристику человеку, проникает в его внутренний мир. Решению этой задачи он подчиняет и живопись, и рисунок, и композицию.

Рассмотрим некоторые из его работ. Особое место занимают полотна, посвященные военным дням и событиям: «Зарастают траншеи» (1957), «Морской десант» (1972), «Фронт уходит на запад» (1976), «Весна 1942 года» (1979), «Передний край обороны Ленинграда» (1980), «И так мы их били на Невской Дубровке» (1984). Картины достоверны. Художник писал их, используя свои зарисовки военных лет.

Художник почти семьдесят лет с 1932 года жил в Ленинграде. Весной Михаил Ткачев приезжает в Калач, живет в доме отца. К нему приходят ученики, с которыми он занимается. Много работает. Окрестные места – любимая тема в пейзажах Ткачева. На картине «Осень в Калаче. Перед грозой» (х., м., 30х50, 1955) изображена балка, поросшая кустами, вдали лес. Передано предгрозовое состояние природы, запечатлен интересный и живописный момент, когда зелень леса становится желто-оранжевой в лучах заходящего солнца. Небольшой этюд «У пруда» (х., м., 31х20, 1991) красочно передает пространство; все гармонично: и зелень деревьев, и синева неба, и водная гладь пруда.

Радостным цветом написаны картины, в которых изображается дом художника, дворик соседки: «Осенние заботы» (1958), «Двор соседки» (1966), «Родная деревня» (1980), «Домик соседки» (1993). Теплый колорит, сочетание цветовых пятен белой мазанки и облаков на голубом небе, зелени деревьев и разноцветия цветов; все просто, красиво и поэтично; картины написаны так, что зритель чувствует и разделяет любовь художника к родным местам.

Здесь же в Калаче написана дивная «обнаженка». Комната, над окном легкая кружевная занавеска, раздуваемая ворвавшимся ветром, лежащая юная девушка, только что что-то читавшая, в глазах пробуждающиеся мечты, ожидание будущего, поэтичное настроение. Ветер, который хочется назвать «зефиром», ласково обвевает ее тело. Классическая тема, классическая композиция. Напрашивается аллегорическое название: «Юность Данаи». Ищешь сравнения и понимаешь: ни с чем сравнить нельзя. Здесь все свое: и манера, и замысел. Картина наполнена чувством весны.

Тема весны, весны человеческой и весны природы, волнует художника. Она находит свое отражение и в пейзажной живописи. Обратимся к одной из картин. Работа «Март. К весне» (х., м., 54х46, 2000) полна чувством пробуждающейся природы и просыпающейся жизни. Выверенная диагональная композиция. На переднем плане пожелтевшая осенняя осока, прогалины, талая вода, комья снега в синеватых рефлексах. Излучина реки, уходящей вдаль, определяет глубину пространства. Оттенки голубого и белого на земле и небе создают гармонию и передают состояние весенней природы. В пейзажах М.Т. полно воздуха, света, радостных красок. Разнообразие оттенков привлекает глаз, душа откликается, и как бы в ответ в ней что-то расцветает.

Художник любит писать натюрморты в стиле бодегонес (написанные в разные годы: 1980, 1996, 1999) жизненны, телесны и радуют буйством красок.

Теме труда посвящены жанровые картины «Сбор колосьев» (1950), «Уборка урожая» (1980).

«Автопортреты» (1956, 1967, 1981) достаточно полно и объективно раскрывают образ человека, много повидавшего и много пережившего.

Работа «Радость матери» (х., м., 180х95, 1976), портреты: «Художник Мещеряков» (1969), «Портрет студентки» (1975), «Девятиклассница» (1976), «Портрет пастуха И.К. Коникова» (1979) передают многогранность характера разных по возрасту и общественному положению людей.

В 1988 году в Союзе художника состоялась юбилейная выставка Михаила Ткачева. В одной из рецензий о выставке отмечается: «Михаил Евдокимович Ткачев – художник, «пластовского толка». […] Главное в его холстах – мир, увиденный глазами человека, мировоззрение которого сформировано временем. Пейзаж, портрет, натюрморт, которым привержен художник, – это всегда сложная, иногда очень глубоко упрятанная метафора, в которой мир увиден глазами мастера, это отражение времени в его думах, то радостных и восторженных, то тревожных и грустных».

В 2002-м вышел альбом «Михаил Ткачев».

Михаил Евдокимович Ткачев – оптимистический художник, человек большого и красивого ума. Его творчество пронизано светом и радостью жизни; везде – любование красотой, везде радость от форм и еще более красок.

Картина М. Е. Ткачева в Web-Галерее