Г. А. В. Траугот

Валерий и Александр Траугот

Александр и Валерий ТрауготИллюстрации художников Г.А.В. Траугот широко известны и популярны не только в России, но и за ее пределами. Их тонкими изящными рисунками иллюстрировано около четырехсот книг общим тиражом более 80 миллионов экземпляров, что равно населению большой европейской страны.

Род Траугот переехал из Дании в Россию в конце 17 века, и уже более двухсот лет активно участвует в ее культурной жизни. Г.А.В. – начальные буквы трех имен – Георгий, Александр и Валерий.

Братья Александр и Валерий Траугот - мастера книжной графики, живописцы. Главным своим учителем считают отца – Георгия Николаевича, известного ленинградского художника. Александр Траугот живет в Париже, Валерий в Санкт-Петербурге, Георгий Траугот умер в 1982 году, но братья Траугот решили сохранить букву Г в своем имени и все произведения подписывают тройным инициалом, сохраняя его имя: Г.А.В. Под этой подписью иллюстрированы любимые детьми всего мира сказки замечательного датского сказочника Ханса Кристиана Анднерсена, произведения Мориса Метерлинка, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Наука любить» Овидия, «Золотой осел» Апулея, сказки братьев Гримм и Гауфа, сказки Шарля Перро, русские народные сказки, кубинские, камбоджийские, китайские и японские сказки, произведения Пушкина, Аксакова, Толстого, Набокова, Гумилева, Булгакова, произведения немецких, английских, французских, китайских, венгерских, американских, польских и других замечательных писателей мира.

На всероссийских конкурсах А. и В. Трауготы получили более 30 дипломов, 14 из них — первой степени. Художники регулярно участвуют в выставках книг и иллюстраций: в России — ежегодно, а также в Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции.

Работы братьев А. и В. Трауготов находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда, а также за рубежом: в музее Андерсена в Оденсе, в Японии, Германии, Чехии и др., во многих частных коллекциях в Европе, США, Израиле.

Валерий Траугот – профессор, преподаватель Высшего художественного училища им. Мухиной в Санкт-Петербурге, Председатель секции графики союза художников Санкт-Петербурга, главный художник издательства «Царское Село», почетный член Берлинского общества друзей Санкт-Петербурга. При содействии и участии Валерия Траугота к трехсотлетию Санкт-Петербурга закончена большая работа по иллюстрированию и изданию «Медного всадника» А.С. Пушкина (172 иллюстрации форматом 45х30 см),  серия «Незабытые петеребуржцы» (Шесть книг мало издаваемых замечательных петербуржских поэтов, среди которых Татьяна Гнедич, Александр Введенский, Олег Григорьев и Виктор Ширали.)

Графика Г.А.В. Траугот в Web-Галерее